Agradecimentos

A todas e todos  hospedeiras/os, encontros e seres que ajudaram a realizar esse projeto.

Em especial aos meus pais Luis Henrique e Vera Lucia e irmãos Fernando, Luiza e Gustavo pela paciência.

Aos apoiadores financeiros da primeira campanha

www.catarse.me/transite

Adriana Guivo
Adriana Guivo
Adrianne Rubano Pessoa
Agripino Celso Guerreiro Barbosa Filho
Al Scandar Solstag
Alberto Pellegrini
Aldo W. F. Malta
Alexandre Raupp Schebela
Alexandre Wagner da Silva Andrade
Alícia Santos Peres
Aline Cavalcante
Allan Patrick
Almy Medeiros
Ana Gabriela Sotero Machado
Ana Paula Cross Neumann
Ana Silvia de Carvalho Andrade
André Cherri
André Luiz Micael Valli Castilho
André Rodrigues
André Ruoppolo Biazoti
Antonio Malaquias
Argus Caruso
Ariane Lira
Augusto Portugal
Baga Defente
Beatriz Petrilli
Beatriz Possebon
Beto Puig
Box arquitetura_arte
Bruno Frizo
Bruno Frizo
Bruno Gola
Bruno Spinardi Silva
Caio Palazzo da Silva
Camila Garcia
Camilla Almeida da Silva
Camille Laurent
Carlos Eduardo de Carvalho Filho
Carlos Eduardo de Faria Ronca
Carolina da cruz bagulho
Carolina de Paula Furlan
Carolina La Terza
Carolina magano prado
Carolina Miranda
Celia Cruz
Cícero Soares de Araújo
Clara Bezerra de Menezes Baitello
Claus Stellfeld
Daniel Emilio Beck
Daniel Gonçalves Pereira
Daniel Guth
Daniel Santini
Daniel Werle Arenhart
Daniela Verde de Oliveira
Danilo Martinho May
Débora Borges Castilho
Diego Casaes
Diego Casaes
Diego de Paula Campos Castro
Diego Rafael Ambrosini
Éderson Aquilan
Eduardo Antonio Barile
Eduardo de Souza Daniel
Eduardo Marzionna
Eduardo Putz
Eduardo Sampietro Pardell
Elisa Macedo
Enzo Luiz Villante Bertolini
Erica Ribeiro de Andrade
Erika Hoffgen
Estela Miazzi
Ester Campos Mello de Andrade
Evandro Passos Formoso de Moraes
Evelyn de Oliveira Araripe
Evelyn Leine Gargiulo
F. Pepe Guimaraes
Fabiana Misato
Fabio Samori
Fábio Veríssimo Santos
Fabricio Sousa
Fabrizio Cardoso Rigout
Felipe Baenninger
Felipe Mortara
Felipe Russo
Fernanda Matsuoka
Fernanda Reis Machado
Fernando Cabral
Fernando Tapajós
Flavia Singh
Flora Guerra Guimarães de Almeida
Francisca Nacht
Francisco Parente Neto
Fred Schiffer fotos.
Frederic Jean Laouenan
Frederico Corrêa França Silva
Gabriel Nogueira Florencio
Gabriela Diniz
Gabriela Guerra
Gabriela Namie Kurata
Gabriela Yuki Kato
Germano Paulo Johansson Neto
Getulio Paulino de Morais Silva
Giovana Pasquini
Graziela Araujo
Guilherme de Almeida Ferreira
Guilherme Ko Freitag
Guilherme Tampieri
Gustavo Fonseca Meyer
Gustavo Fonseca Morita
Gustavo Sampaio Angimahtz
Helena de Castro
Helena Pasquotto
helena ribeiro ruschel
Heloisa Garcia da Mota
Iata Cannabrava
Ignacio Aronovich
ilana Bar Nissim Wirgues
ilana Bar Nissim Wirgues
Ílson Bolzan
Isabella Scarpelini
Ivan Ferreira
Ivi Nogueira Piotto
Ivy de Siqueira Batista
J
Jakelyne Lechinewski
Javier Federico Ardiles
Joana Brasileiro
Joao Guilherme Lacerda
João Laion Brasileiro Santos
João Roberto
Jorge Azevedo
José Eugênio Braga
José Luiz da Silva
Jose Renato Bergo
José Roberto Cabral
Josias Rodrigues Vianna Filho
Julia penteado aranha campos
Julia Portella
Julian Irusta
Juliana Brito
Juliana Fajardini Reichow
juliana medeiros
Juliano Borghi de Mendonça
Jussara Ribeiro de Oliveira
Karen Aoki Ito
Karina Midori Ono
Kenji Arimura
Kenji Arimura
Lara Valente
Laura Rodriguez
Laura Sobenes Sono
Layra Campos Oliverio
Leandro Corbelo
Leila Bomfim
Leo Caobelli
Leo Eloy
Letícia Florence Lelot
Lia Itkis
Lie Pablo Grala Pinto
Lívia Biasotto
Livia Cristina de Freitas Cunha
LIVIA MARIA CAPPELLARI
Luan Oliveira Lima
Lucas Andrade de Oliveira Pinto
Lucas Frasao
Lucas Moreira
Luciana Cola Santo
Luciene Gozzer Alvarenga
Luis Antonio Schmitt Peters
Luis Antonio Schmitt Peters
Luís Renato Balbão Andrade
Luiz de Campos Jr
Luiz de Oliveira Neto
Luiz Fernando Contatori Romano Meneses Botelho
Luiz Gustavo Gabler
Luiza Peixe
Lyu Tsukada
Maíra Bombachini Silva
Maíra Bueno Pinheiro
Marcello Vitorino
Marcelo Augusto Oliveira de Castro
Marcelo Augusto Oliveira de Castro
marcelo martins da silva
Marcelo Ribeiro dos Santos
Marcelo Terça-Nada!
Marcelo Terça-Nada!
Marcio Vitor
Marco Bruno Hingst Manzolillo
Marcos Bueno
Maria João Fraga de Almeida
Maria Luiza Bratti
Maria Luiza Teodoro
Maria Rocha
Mariana Maestripieri Okamoto
Mariana Ziemkiewicz de Carvalho Pinto
Marina Empinotti
Marina Rago Moreira
Marina Zocca Vilela
Marta Beatriz Sales Llancafilo
Mathias Fingermann
Matias Maxx
Matias Mignon Mickenahgen
Maurício Alcantara
Mauricio Moura
Maurício Rodrigues de Paiva
Mauro Amado
Mauro Jose Carlos e Silva
Mayta Lara Garcial Leal
Michele Mamede
Michelle F. Murta
Michelle Toméo Soares Pacheco
Milena Ambrosio Telles
Moacir Haverroth
Murilo Casagrande Modolo
Nádia Guerlenda Cabral
Naoki Otake
Natália Yoshie Oliveira Fukuda
Natalia Yumi Kajiya
Nelson Fuschillo Neto
Nic Grobber
Norma Sono
Olivia Brenga Marques
Otávio Almeida
Otávio Calixto do Nascimento Neto
Pab
Paula Machado
Paulo Fehlauer
Paulo Márcio Alonso Ferreira
Paulo Marcos de Mendonça Lima
Pedro Catellani D. Cardoso
Pedro Henrique Ishikawa
Pedro Senra V de Abreu
Piero Pucci
Pollyanna Gabriela Augusta Souza Rodrigues
Priscila Cristina Mimoto
Priscilla Marques Ballarin
Priscilla
Rafael Jacinto
Rafael Matrone Munduruca
Rafael Reis Apuleo
Raphael Vasconcelos
Rebecca Pinto Lima Gendler
Renan Santiago Peneluppi
Renan Zarpelao Gago
Renata Mesquita
Renata Oliveira
Renato Zerbinato
Ricardo Dominguez João
Ricardo Shiota Yasuda
Ricardo Shiota Yasuda
Roberto Becker
Roberto Mário Amaral Lima Neto
Roberto Rezende
Roberto Vietri
Roberto Vietri
Rodrigo vilani pereira pinto
Rogério da Silva tavares
Rogerio Tomazela
Rosara Frenk
Ruth Saldanha
Sabrina Duran
Sarah Helena Schissato
Silvia Ballan
Sofia Aquino Gomez
Tais Pedrozo Balieiro
Tais Venancio
Talita Oliveira
Tarcísio Gouveia
Tarsila Souza
Tarsila Souza
Tatiana Tamie Kamihara
Ted Decker Catalyst Fund
Ted Decker Catalyst Fund
Tereza M Mourão
Thais Moura
Thalita Biazzuz Veronese
Thatiana Racy
Theodoro Teleológico
Thiago Benicchio
Thiago Grandjean
Tiago Barufi
Tiago Fassoni Alves dos Alencar Leite
Vá de Bike
Valquiria prates
Vera Penteado Borges
Verônica Gubert Ehrensperger
Verônica Mambrini
Victor de Francisco da Silva
Victoria De Sá
Victoria De Sá
Vinicius Martins
Vinicius Spack
Violeta Dib Cimino
Vitor Monteiro dos Santos
Wala Denoci Costa
Wenio Santos Silva
Wilson Lira de Vasconcelos Junior
Yann Vadaru
Yasmim Salim Flores
Yuri Gonzaga

Da segunda campanha no Catarse

www.catarse.me/tr2

Adriano Sá
Alexandre Costa Nascimento
Aline Cavalcante
Aline Paes Leme Ferreira
Aline Roberta Polli
Anderson Paz da Silva
André Casati
André Felipe Pinto Duarte
André Maia Schetino
André Prado Grion
Anna Elise Oliveira
Anna Maria Pires
Annaline Curado Piccolo
Antonio Lemos
Arthur Simões Cardoso
Boralá Blog
Bruno Crepaldi Rosa
Bruno Crepaldi Rosa
Bruno Galliez
Bruno Lisboa de Britto Cardoso
Camilo Lisboa Andre Cardoso
Carlos Eduardo de Carvalho Filho
Carol Pires
Cinthia Davanzo
Cintia Sanchez
Clara Machline Ribeiro de Oliveira
Daniel
Daniel Werle Arenhart
Daniela Fernandes Alarcon
Diego Borin Reeberg
Eduardo de Souza Daniel
Eduardo Dias de Andrade
Eduardo José Alpendre
Eduardo Putz
Emerson Pessoa
Erica Ribeiro de Andrade
Erik Lacerda
Érika Augusto
Erika Hegenberg
Evelyn de Oliveira Araripe
F. Pepe Guimaraes
Fernanda Reis Machado
Fernando Bellia Monteiro
Fernando Carril
Fernando Honorio da Silva
Filipe Berndt
Flávia Simões
Gabriel Cabral
Gabriel Cabral
Gabriel Nogueira Florencio
Gabriela Freitas Chaves
Geane Tavares
Gui Galembeck
Guilherme Tampieri
Gustavo Gomes
Hans Georg
Heitor Cavalcanti de Albuquerque
Henrique de Aguiar
Instituto Aromeiazero
Instituto Aromeiazero
Isabella Noronha Rusconi
Ivanise Rebello
Jacqueline Mello de Souza Pinheiro
Jerusa Bley
João Gabriel Queiroz
Joao Guilherme Lacerda
João Luis Garcia Martins
João Pedro Pupo
Júlia Schnorr
Karla Brunet
Kathucia Max Pereira
Kely Zimath
Leo Eloy
Leonardo Felizardo
Leonardo Marques Rodrigues
Lígia Antunes
Lincoln Paiva
Lucas Lutero Lopes Marques
Ludmila Rediviva
Luis Antonio Schmitt Peters
Luiza Peixe
Marcelo Cajui
Marcos Feltrin Scher
Mari V
Maria Bárbara de Aguiar
Maria Elisa Muntaner
Marina Ramos
Matheus Ferreira
Matías Larco
Mauricio Moura
Meire Pereira
Melissa Salik Ramos
Michelle Toméo Soares Pacheco
Natalie Hanna
Nicolás Saleh
O Bonito do Caminho
Otávio Almeida
Padu Palmério
Paula Machado Pedrosa
Paula Martinelli
Paulo Cesar Roza da Luz
Paulo Pereira
Pedro Saad
Priscila Costa
Raoni de Alencar Ceccim
Raphaela Bez Chleba Melsohn
Amaphiko
Regina
Renan Marcato Paganelli
Rene Lentino
Ricardo Righetto
Roberto Ambrosio Filho
Roger Almeida Cardoso
Rogerio Tomazela
Rosaura Monteiro Pinheiro
Rubens Chaves
Sabrina Duran
Sandro Miccoli
Sarah Coralina
Stael Xavier Rocha
Style Urban Mobility
Suamy Beydoun
Tais Venancio
Talita Oliveira
Teresinha Fumi Kawasaki
Thaís Virga Passos
Thalita Fonseca Alves
Thiago Machado Cascabulho
TIago Lima
Tony de Marco
Vicente Nunes Siufi
Vivi Bacco
Yung Esposito
Yuri Vasquez

E da da terceira

www.catarse.me/t3

Aelton Alves
Aglaíze Damasceno
Alexander Czajkowski
Alexandra Bruch Deitos
Ameciclo – Associação Metropolitana de Ciclistas do Grande Recife
Ana Célia Cruz
ana elisa assunção
Ana Luísa Gonçalves Rodrigues
Ana Silvia de Carvalho Andrade
Anderson Paz da Silva
André Gonçalves
André Pasqualini
Angelo Bezerra Modolo
Angelo José da Silva
Annette Pic
Antonio Carlos Alves Carvalho
Antonio Gaspar de Gouveia
Aristóteles Teobaldo Neto
Augusto Diniz de Ulhoa Cintra Schmidt
Augusto Fernandes Nalin
Augusto Machado
Beatriz Monteiro
Benhur Poti Betiolo
Bento Araujo
Bike Anjo
BRUNO BENNDORF MANGOLINI
Bruno Crepaldi Rosa
Bruno Eduardo Ramos
Bruno Soares da Silva
Camilo Lisboa Andre Cardoso
Carlos Alexandre Dadoorian
Carlos Eduardo de Faria Ronca
Carlos Eduardo Lemos de Oliveira
Carmrn Cecilia Baenninger
Carolina Câmara
Carolina Miranda
Cauê Diniz
Celia Choairy de Moraes
Clara Bezerra de Menezes Baitello
Claudio Luiz Santana da Silva
Daniel Mendes Lopes
Daniel Valença
Daniel Werle Arenhart
Danilo Nammur Riedel
Diego Borin Reeberg
Diego Cagnato
Diego Rolim Blasco
Eduardo Dias de Andrade
Elis Regina Nogueira
Elves
Enio Paipa
ERALDO CAETANO SÁ
Erika Sallum
Evelyn de Oliveira Araripe
F. Pepe Guimaraes
Fábio Verdelone
Felipe Antonio Paulon Fontes
Felipe Belitzki
Felipe Russo
Fernando de Jesus Gurjão Sampaio Neto
Flora Celidonio Tonelli
Francisco Almir Bernardino Filho
Francisco Martins
Frederico Corrêa França Silva
Gabriela Binatti
Gabriela Binatti
Gabriela Binatti
Geane Tavares
GILVANA DE SOUZA PINTO
Gina Emanuela
Guilherme Tampieri
Gustavo Alexandre de Oliveira Ramos
gustavo fonseca morita
Gustavo Nakano athayde França
helena ruschel
Henrique Manreza
Ignacio Aronovich
Isadora Lescano
Jandilson Mota Dos Santos
Jarbas Monteiro
Joao Batista Mello
Joao P Mello Amaral
João Pedro Pompeu Melhado
John Fontenele Araujo
José Carlos Armelin
jose silva oliveira junior
José Wilson Martins Júnior
juliana medeiros
Kelly Koide
Kleber Brito
Leonardo Andrade Aragão
Lourenço Freitas
Lucas Dantas Gueiros
Lucas Dutra Favaretto
Lucas Minoru
Luciana Barreto van Tol
Luciana Teixeira
LUCIANO M FEITOSA
Luis Antonio Schmitt Peters
Luiz Carlos Marques Freitas
Luiz de Campos Jr
luiz eduardo molinari
Luiz Valente
Luiz Valente
Luiza Barcelos
Luiza Peixe
Marcelli Nunes Zillo
Marcelo Maciel
marcelo martins da silva
Mario Mele
Marivaldo Wagner Sousa Silva
Marta Cecília Teixeira
Mayra Marcelino
Michael Sasso
Michele Ferreira Cougo
Michelle Castilho
Milita Almeida
Nathaly Fogaça Pires
Nayara Gallieta Borges
Nicolas Elchopier
Norma Sono
Otavio Akira de Barros
Patrícia Varella
Paula Martinelli
Paulo Aguiar
Paulo Carvalho
Pedro Luis de Oliveira Peron
Rafael Stucchi da Silva
Raony Gomes Ferreira
Raony Gomes Ferreira
Regina
Renata Aiala
Renata Viegas Cardamoni
Resumo Fotográfico
Ricardo Ampudia
Ricardo Menezes Carvalho
Ricardo Pereira Rodrigues
roberto linsker
Rodrigo Cisman
Sandra Marques Auharek
Saulo Sousa
Sayuri Oliveira
Silvio Ferreira Mendes
Sung Won
SUZANNA DOURADO DA SILVA
Tarcísio Gouveia
Tarsila Souza
TEOBALDO NASCIMENTO SILVA
Thiago Franco Teófilo Freitas
Tom Cox
Tomás Moraes Abreu Bonomi
Tulio Castanheira
Utaiguara Borges
VALDEN  DA COSTA ROCHA
Valéria Carobini Lacerda Moreira
Victor S. Crispim
Vitor Suzuki de Carvalho
Vitória Morão
Wagner Mitsumaru Menescal Hirata
wal Monteiro
Waldson Costa
Weynna Dória
Yuriê Baptista César
Zé Mário
ZONS